23 апреля 2014

Резонансные дела: Следственный комитет отчитался о самых громких преступлениях

В Следственном комитете по РС(Я) состоялась пресс-конференция по общественно-резонансным делам, в ходе которой журналисты получили ответы на вопросы, касающиеся прогремевших на всю республику преступлений.

Следователь, управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии, уволен

Так, уголовной ответственностью и увольнением из правоохранительных органов закончилось для теперь уже бывшего следователя Нюрбинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РС (Я) управление автомобилем в нетрезвом виде.

- Расследованием занимается отдел по особо важным делам, - пояснил руководитель следственного управления СК РФ по РС(Я) Олег Мезрин, - сотрудник уволен.

Напомним, что результатом поездки пьяного экс-следователя стала авария. Внедорожник, которым он управлял, съехал в кювет. И водитель, и пассажирка получили серьезные травмы.

Не выдержали…

Отменено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью председателя Федерации пауэрлифтинга Николая Черноградского. Мотив – наличие признаков самоубийства. По словам первого заместителя руководителя управления СКР по Якутии Николая Алексеева, смерть наступила в результате медикаментозного отравления.
Не является криминальной смерть пожилого человека во время крещенского купания в Мирнинском районе. Умерший страдал сердечно-сосудистым заболеванием и организм попросту не выдержал нагрузки.

Депутат Иванов отделается административным наказанием

Уголовное дело на скандального депутата Семена Иванова заводиться не будет. Неповиновение сотруднику полиции и оскорбление представителя власти «тянет» всего лишь на «административку».

Напомним, что Семен Иванов являлся пассажиром, остановленной автомашины, за рулем которой находился нетрезвый гражданин Германии. Иванов предъявил инспекторам ГИБДД удостоверение депутата Ил Тумэна и всячески препятствовал законным действиям сотрудников. После этого инцидента Иванов был снят с должности генерального директора ОАО "Туймаада Лизинг".

Дело по убийству Ивана Якушева направлено в суд

Расследование убийства Ивана Якушева, чье тело с многочисленными травмами было найдено весной прошлого года, завершено.

Как сообщил Олег Мерзин, обвиняемый Евгений С. привлечен к уголовной ответственности, материалы переданы в суд. Александру К. было предъявлено обвинение по статье «Сокрытие преступления», но в связи «с деятельным раскаянием» уголовное преследование было прекращено.

Мать погибшего утверждает, что Александр К. даже не извинился перед ней.

- К. дал показания по преступлению, противодействия следствию не оказывал, - прокомментировал Мезрин.

Покупка джипа – дело не уголовное

Что касается главы Алданского района Северина Позднякова, отметившего вступление в должность покупкой нового джипа и принятием на работу брата в обход закона о муниципальной службе, то наказание со стороны правоохранительных органов ему не грозит.

- Признаков уголовно-наказуемого деяния не усматривается, - резюмировал Мезрин.

Евгения ТРОСКИНА.

Источник: http://sakhapress.ru/archives/176391