21 октября 2014

Иван Халдеев добился успехов на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди слепых и слабовидящих спортсменов в Турции

Серебряный призер чемпионата России 2014 года по жиму лежа среди слабовидящих спортсменов Иван Халдеев успешно представил страну и республику на XII Чемпионате мира по пауэрлифтингу среди слепых и слабовидящих спортсменов в турецком городе Кемере.

В весовой категории до 82,5 кг якутянин вел борьбу за медали в троеборье и составил достойную конкуренцию иранцу Ахаду Джавахеди и чемпиону мира прошлого года Вадиму Гречко из Луцка. В жиме лежа, в которой Иван традиционно силен, его смог превзойти только Ахад Джавахери с результатом в 145 кг. Результат якутянина – 135 кг, что на пять килограмм больше, чем на недавнем чемпионате страны. Третье место у Гречко – 132,5 кг, четвертое - у россиянина Сергея Галанина.

В приседании Иван Халдеев стал третьим, показав результат в 177,5 кг. Первое место у Ахада Джавахеди и Вадима Гречко (у обоих по 207,5 кг), а второе – у еще одного представителя Ирана Хамида Пакбаза (200кг).

В становой тяге Иван показал себя неплохо – 197,5 кг, однако его конкуренты превзошли результат якутянина. В итоге Джавахери с результатом 622,5 кг (207,5+145+270) стал чемпионом мира. Вадим Гречко в этот раз на второй позиции – 575 кг (207,5+132,5+235). Иранец Хамид Пакбаз на третьем месте – 557,5 кг (200+122,5+235). Россияне Сергей Галанин (сумма - 525 кг (175+130+220)) и Иван Халдеев (сумма - 510 кг (177,5+135+197,5) - на 4 и 5 месте соответственно.