11 июня 2015

Лучшие в Дальневосточном Федеральном округе по пауэрлифтингу


С 23 по 24 мая в городе Благовещенске состоялось Первенство ДФО по пауэрлифтингу среди спортсменов в возрастной категории от 14 до 18 лет. Всего съехалось на соревнование около 80 сильнейших участников. Республику Саха (Якутия) представляли воспитанники ДЮСШ №2 – учащиеся специальной коррекционной школы №34 города Якутска Юлия Сидорова и Алексей Баев под руководством тренера Юрия Ощепкова.


По прошествии соревновательного дня в своей весовой категории Алексей Баев сумел занять 3 место, а самая юная участница Юля Сидорова признана сильнейшей в весовой категории 47 кг. А в абсолютном первенстве Юлия стала бронзовым призером. В очередной раз доказав свое право на участие в такого рода соревнованиях, став снова самой сильной на Дальнем Востоке. Эти юные спортсмены показали, что могут составить серьезную конкуренцию на любых соревнованиях.


Сейчас ребятам предстоит готовиться к Первенству России среди ДЮСШ, который состоится в ноябре 2015 года.

Маленькая силачка Юлия Сидорова.

Каково быть самой юной пауэрлифтершей Якутска

Бойкая, сильная и стеснительная, такими словами можно описать 13-летнюю Юлю Сидорову. Никто и представить не мог, что простое увлечение перерастет в профессиональный спорт. Занимаясь всего два года пауэрлифтингом, Юля сумела стать победителем Первенства России. И «это только начало», считает юная силачка.

Юля родилась 14 ноября 2001 года в городе Якутске. Но все свое детство провела в деревне Бясь-Куол Олекминского района. Ее всегда привлекал спорт, но особенно понравился пауэрлифтинг. С этим видом спорта она впервые познакомилась через сестру Снежану Кульбертинову, кстати, чемпионку 5 международных игр «Дети Азии» среди детей с поражением опорно-двигательного аппарата, чемпионку Первенства России, призера Чемпионата ДВФО. Видя отличные результаты своей сестры, Юля решила попробовать заняться этим видом спорта, авось получится. И действительно вышло.
Первая поездка и сразу же победа, соревнование в Туле в весовой категории 40 кг. принесли Юлии первое место, там же она установила новый рекорд России по жиму лежа в 30 кг. Как вспоминает силачка, она очень обрадовалась своему результату и тому, что оправдала надежды своего тренера Юрия Ощепкова. На сегодняшний день только за 2014 год Юля уже имеет 1 спортивный разряд, является Чемпионкой республиканской спартакиады среди детей-инвалидов и ОВЗ, Чемпионкой Первенства России по классическому пауэрлифтингу среди ДЮСШ и СДЮСШОР, призером чемпионата ДВФО по пауэрлифтингу среди женщин и призером республиканского соревнования по жиму лежа. Плюс к этому вошла в 10-ку лучших спортсменов по адаптивным видам спорта по итогам уходящего года, а также стала стипендиаткой главы РС(Я) среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.


Сейчас в коллекции у Юлии Сидоровой всего 21 медаль. Самым ответственным соревнованием в жизни маленькой силачки стало участие в Первенстве России. 150 участников, высокий уровень проведения мероприятия, трибуны с болеющими зрителями, да и еще ответственность, что надо представлять Республику Саха (Якутия). Все играет на то, чтобы спортсмен разволновался. Но это не про нашу Юлию, она уверенно взяла свою первую золотую медаль.

На своем следующем соревновании чемпионате ДВФО по пауэрлифтингу среди женщин в Нерюнгри, спортсменка стала лишь третьей. Говорит, что «было сложно, да и судьи были строгие. Я почему-то была уверена, что стану третьей. Соперницы оказались намного опытнее и сильнее. Изначально, когда только выходила на помост в день соревнований, у меня был огромный страх, что я не справлюсь, но со временем это прошло. И я стала спокойней».

Ее тренер Юрий Ощепков постоянно поддерживает. «Смешной и добрый Юрий Иванович», так описывает своего тренера Юля. Он сумел воспитать не только чемпионов и призеров, но и сплотить ребят. На соревнованиях они переживают друг за друга, как за себя. У них даже есть что-то вроде обряда, перед выступлением очень сильно хлопать по спине, от этого, уверены ребята, организм приходит в тонус и мгновенно просыпается.

Жизнь у спортсмена насыщена тренировками. Вот и дни Юлии расписаны, как часы, тренироваться приходится 4 раза в неделю по 2 часа. Тренировочный процесс начинается с разминки. Затем выполняются упражнения на приседание, жим и тягу. В группе их всего 10 человек, из них три – девочки.

При этом надо еще успевать учиться, любимыми предметами в родной 34 школе-интернат считаются физкультура, алгебра и физика. Учится Юля хорошо, старается все успевать. Имеет много друзей. Несмотря на свой юный возраст, силачка уже определилась с будущей профессией, она хочет стать тренером по пауэрлифтингу. Друзья 13-летней пауэрлифтерши относятся к ее спортивной карьере только положительно. Все гордятся тем, что учатся с такой поразительной девочкой. К своим победам Юля не относится с чрезмерным трепетом, да и в драки не ввязывается, зная, что могла бы легко справиться и с противником на голову выше. Спорт, есть спорт, а значит дисциплина превыше всего.

Источник: afkis-sakha.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий