29 октября 2015

Жми по максимуму!

В «Модуне» пройдет I открытый чемпионат республики по жиму лежа и по становой тяге памяти МС РРФ по пауэрлифтингу Андрея Аксенова
О подготовке к ответственному старту и участниках чемпионата рассказывает президент федерации пауэрлифтинга WPC в Якутии и его главный организатор Виталий Данилов, который известен нам, как один из активных спортивных блогеров.

- Идея провести чемпионат у меня зародилась давно, но самое подходящее время наступило только сейчас. Андрей Ермакович был моим наставником. Его до сих пор считают лучшим тренером в Якутии, кто умел составлять силовые нагрузки. В свое время по программе Андрея тренировались известные спортсмены Иван Белолюбский, Айаал Лазарев и Александр Контоев. Для многих спортсменов он был примером для подражания и верным другом.


Подготовка к чемпионату идет сейчас полным ходом. В соревнованиях примут участие мастера спорта по пауэрлифтингу и по мас-рестлингу. Самый интересные выступления пройдут в весе до 82,5 и до 90 кг. В республике сильнейшим тяговиком в весе до 82,5 кг является Игнат Чомчоев, его результат – 260 кг. После него следует известный мадьыны участник Игр Дыгына Дьулустан Ноговицын из Горного улуса. В весе до 90 кг соберется интересный состав. Здесь и Павел Черноградский с результатом 270 кг и Егор Баишев со своим лучшим показателем 290 кг. Также в весе до 67,5 кг к медалям абсолютки прицеливается Сергей Швецов. Поэтому от всех парней жду только самых высоких показателей.

Федерация пауэрлифтинга WPC будет совершенно новой федерацией в Якутии и намного интересной. Потому что в нем есть отдельные нормативы по становой тяге и по жиму, лежа как в экипировке, так и без нее. В данное время решаю вопросы федерации в Министерстве юстиции. После успешной регистрации буду законным представителем в республике. Хочу отметить, что становая тяга является главным упражнением для проработки мускулатуры спины, ног и боковых мышц. Поэтому все спортсмены, включая масрестлеров, считают его одним из базовых упражнений. Потому что если у мадьыны нет тяги, то в помосте ему делать нечего, ибо тяга здесь решает все.

Мы ждем всех жителей и гостей столицы в СК «Модун». Приходите и воочию увидите, что наши якутские богатыри ничем не уступают российским и зарубежным «лифтерам»!

Саина ШЕЛОМОВА
Источник: sportyakutia.ru