27 февраля 2015

Якутянка Людмила Федорова заняла третье место на чемпионате России по пауэрлифтингу

Якутянка Людмила Федорова заняла третье место на чемпионате России по пауэрлифтингу среди женщин в весовой категории до 52 кг, сообщает информационный портал "Железный мир". Чемпионат проходит во Владивостоке.
В весовой категории до 52 кг были установлены рекорды страны. Триумфатором стала многократная чемпионка и рекордсменка мира из Ульяновска Наталья Сальникова. Она выступала с максимальным в своей карьере собственным весом 51,9 кг (для сравнения на чемпионате России – 2014 Наталья весила 49,3 кг). В первом же упражнении – приседании она подтвердила статус сильнейшей спортсменки России, установив два национальных рекорда – 206 кг и 210 кг. В жиме лежа Наталье покорились 140 кг, что также является рекордом России (не только после смены весовых категорий в 2011 году, но и за всю историю пауэрлифтинга страны). В заключительном упражнении Сальникова подняла 185 кг и вновь отметилась рекордом теперь уже в сумме троеборья – 535 кг.

«Как всегда не довольна своим выступлением, - сетует Наталья. – Так и не завяжу со спортом, пока не буду полностью довольна собой и своими результатами. Взвесилась очень много, рассчитывала на вес в районе 51,3-51,5 кг. Я привыкла, что экипировка сидит более свободно, чем сидела в этот раз. Единственное, в жиме это было плюсом – очень комфортно было жать. В тяге же поднимать было непривычно, все-таки надо еще привыкать работать с таким собственным весом. В сумме троеборья рассчитывала показать 540-545 кг, но и этот результат получился неплохим. Улучшила также личный рекорд в абсолютном зачете, набрав 667,45 очка. Сейчас надо отдохнуть и готовиться к чемпионату мира, обрабатывать собственный вес и исправлять ошибки. В основном, сегодня они выявились в тяге. Не получалось тянуть так, как на Всемирных Играх в 2013 году. Конечно, промежуток между чемпионатом России и мира довольно большой – более полугода. Но я уже привыкла все это время не выступать, а планомерно тренироваться. Подготовка даже в это время проходит более плодотворно, нежели, когда времени остается 2-3 месяца».

Второе место в весовой категории до 52 кг заняла мастер спорта международного класса из Кемеровской области Наталья Токарева. При собственном весе 50,9 кг Наталья подняла 400 кг (152,5+90+157,5).

Замыкает тройку лидеров самая возрастная участница чемпионата России среди женщин – Людмила Федорова. 55-летняя представительница Республики Саха (Якутия) подняла в сумме троеборья 352,5 кг (125+92,5+135).

Кстати, в этой же категории выступала и самая юная участница соревнований, 14-летняя Илона Галенкова из Приморского края. Она заняла шестое место с суммой троеборья 295 кг (120+55+120). Второй соревновательный день чемпионата России - 2015 начнется с выступлений женщин весовых категорий до 57 кг и 63 кг. Наблюдайте за соревнованиями по прямой трансляции чемпионата.

Автор: Салават Масягутов